Вернуться

IP-телефония для Аганнефтегазгеологии на далеких месторождениях

Создание единой интегрированной инфраструктуры связи для Аганнефтегазгеологии

Заказчик

МПК «Аганнефтегазгеология» является одним из крупнейших предприятий в области исследования и разработки нефтегазовых месторождений Ханты- Мансийского округа - Югры, а также методологии разведки и добычи полезных ископаемых. Начиная с 2005 года «Аганнефтегазгеология» входит в состав холдинга НК «РуссНефть», выполняя все инженерные расчеты и научные изыскания для развития новых месторождений, обработки и транспортировки нефтепродуктов. Подразделения компании, основная производственная база которой находится в городе Новоаганске, были организованы на крупнейших месторождениях.

Задача

Для повышения эффективности работы компании в 2010 году была поставлена задача объединения всех телефонных систем МПК «Аганнефтегазгеология» для сокращения затрат на телефонию и упрощения процедуры осуществления вызовов из одного подразделения в другое. Также новая система должна была полностью интегрироваться с телефонными сервисами вышестоящих и партнерских компаний в холдинге.

РЕШЕНИЕ

Чтобы создать единое телекоммуникационное пространство в МПК «Аганнефтегазгеология» было принято решение использовать платформу от компании Siemens Enterprise Communications (SEC), продукты которой уже использовались в компании. Для реализации проекта были приглашены специалисты ООО «Связь Сервис Телекоммуникации» (ССТ), одного из ведущих партнеров Siemens Enterprise Communications в России и странах СНГ. В филиалах «Аганнефтегазгеологии» были установлены телефонные станции HiPath различных версий:
• Деловой Центр в г.Нижневартовске - HiPath 4000 V4
• ТПП «Аганнефть» в п.Новоаганске – НiPath 4000 V4
• Егурьяхское месторождение - HiPath 3750
• Административно-бытовой корпус «Мохтикнефть» - HiPath 3750
• Управление МТС - HiPath 3750
• Западно-Могутлорское месторождение - HiPath 3750
• Рославльское месторождение - HiPath 3750
• Черногорское месторождение – HiPath 3800
• «Аган-Транс» - HiPath 3750
Между всеми подразделениями была организована дублированная связь на базе IP-каналов. Головная станция HiPath 4000, установленная в Деловом Центре, расположенном в городе Нижневартовске, была соединена с оборудованием других производителей, использующемся в компаниях холдинга. Начиная с 2011 года сервисные инженеры ССТ обеспечивают техническое обслуживание всех телефонных станций МПК «Аганнефтегазгеология», гарантируя высокий уровень доступности связи как в центральном офисе, так и на месторождениях.

РЕЗУЛЬТАТ

Благодаря объединению телефонных станций внутри компании был реализован единый план нумерации для всех абонентов. Интеграция с оборудованием внутри НК «РуссНефть» позволила упростить совершение вызовов (по сокращенной нумерации), а также сократить издержки на телефонные коммуникации за счет использования IP-каналов связи.