Вернуться

Модернизация телефонных станций АО «СО ЕЭС»

Специалистами компании «Связь Сервис Телекоммуникации» в 2019 году была осуществлена модернизация телефонных станций на 33 объектах АО «СО ЕЭС».

Заказчик

Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - специализированная организация, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России.
В процессе своей деятельности Системный оператор решает три основные группы задач:
• управление технологическими режимами работы объектов ЕЭС России в реальном времени
• обеспечение перспективного развития ЕЭС России
• обеспечение единства и эффективной работы технологических механизмов оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности

Задача

Задачей проекта была модернизация корпоративной коммутационной сети связи, построенной на базе учрежденческих производственных автоматических телефонных станций (УПАТС) HiPath 4000/OpenScape 4000 производства Unify.
Модернизация проводилась с целью интеграции оборудования УПАТС с оборудованием селективной системы регистрации диспетчерских переговоров (СРДП), увеличения количества интерфейсов для подключения новых IP-каналов, а также повышения надежности существующей сети связи АО «СО ЕЭС». При этом требовалось обеспечить совместимость нового оборудования с оборудованием, уже эксплуатируемым на сети связи АО «СО ЕЭС».

Решение

Специалистами компании «Связь Сервис Телекоммуникации» были выполнены следующие работы на 33 объектах – Филиалах АО «СО ЕЭС»:
- выполнено обновление программного обеспечения УПАТС с версии V6 до версии V8;
- произведено дооснащение УПАТС IP шлюзами HG 3500, предназначенными для обеспечения интеграции УПАТС с IP-системами и каналами связи;
- проведено функциональное тестирование коммутационной системы OpenScape 4000 V8 после модернизации.
Программы и технологии производства работ были разработаны с учетом специфики функционирования диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Перерывы сервисов и процессов управления были исключены за счет ввода резервного оборудования и резервных каналов связи на время выполнения работ.

Результат

Филиалы АО «СО ЕЭС» ввели в эксплуатацию модернизированные системы связи с новой версией программного обеспечения. Новая версия программного обеспечения обладает расширенным функционалом, позволяет шире использовать технологии VoIP для интеграции с системами регистрации диспетчерских переговоров и организации IP-каналов связи, обеспечена поддержкой от производителя. Благодаря программам модернизации, предложенным производителем оборудования и программного обеспечения Unify, заказчик сохранил свои инвестиции в лицензии, произведенные ранее.

Используемое оборудование

OpenScape 4000 – является конвергентным коммуникационным решением. Обеспечивает интеграцию с рабочими процессами, высокую надежность, высокую защищенность, мощные рабочие характеристики и целый ряд экономичных вариантов Унифицированных коммуникаций для предприятий любого профиля. OpenScape 4000 предлагает широкий спектр абонентских устройств, средств мобильности, периферийных решений, унифицированных коммуникаций, а также основанных на стандартах интеграцию и взаимодействие с критичными для бизнеса приложениями и системами. Возможности решения дополняются встроенной системой администрирования и мощным набором приложений системного управления, которые просты в использовании и обеспечивают широкие возможности системным администраторам. Благодаря модульности, наличию наращиваемых точек доступа, программных выносов, вместе с мощной поддержкой сетей – аналоговых, TDM или IP - OpenScape 4000 является отличным решением для поэтапного развития и интеграции в любую IT инфраструктуру.
HG 3500 — это семейство интегрированных IP-шлюзов, которые обеспечивают поэтапный переход на IP-инфраструктуру. Эти шлюзы позволяют объединить передачу телефонии и передачу данных в единой сети, что сокращает расходы и гарантирует наличие привычного набора функций.