Вернуться

Модернизация системы корпоративной связи ФСК ЕЭС МЭС Востока

На подстанциях «Широкая», «Лозовая» и «Находка», находящихся в зоне ответственности МЭС Востока - филиала ПАО «ФСК ЕЭС», компанией Связь Сервис Телекоммуникации (ССТ) проведена модернизация системы корпоративной связи с целью построения централизованной, высокопроизводительной и высоконадежной коммутационной платформы.

ЗАКАЗЧИК 

Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока работает на территории Дальневосточного федерального округа. В зону его обслуживания входят пять субъектов Российской Федерации с населением свыше 5 млн человек. МЭС Востока отвечает за бесперебойную работу более 18 273 км линий электропередачи и 103 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью более 17 431 МВА.

ЗАДАЧИ

Модернизация системы телефонной связи с целью обеспечения соответствия современным требованиям, предъявляемым к телекоммуникационным системам энергетических предприятий РФ. Используемые в ходе реализации проекта оборудование и программное обеспечение должны быть совместимы с аппаратно-программным комплексом, эксплуатируемым в корпоративной сети связи МЭС Востока.

РЕШЕНИЕ

  • В рамках реализации проекта специалистами ССТ проведено обследование информационно-коммуникационной инфраструктуры подстанций «Широкая», «Лозовая» и «Находка». По результатам обследования разработано техническое решение на модернизацию корпоративной сети связи.

  • Реализация технического решения включала поставку современного телекоммуникационного оборудования производства Atos линейки OpenScape, позволяющего использовать технологии IP-телефонии, и работы по его пуско-наладке.

  • Часть устаревшего оборудования, которое не подлежало модернизации, сдерживало развитие и внедрение современных технологий, была заменена. В частности, была проведена заменена центрального управляющего сервера на современное решение.

  • Система связи была дооснащена IP-шлюзами, что позволило осуществить поэтапный переход на IP-инфраструктуру и объединить системы связи предприятий в единую телефонную сеть по IP-каналам связи.

  • На уже эксплуатируемом оборудовании Atos линейки OpenScape произведено обновление лицензионного программного обеспечения до актуальной версии.

  • После проведения успешных испытаний по разработанным программам и методикам, обновленная система связи сдана в эксплуатацию. Для сотрудников, занимающихся эксплуатацией телекоммуникационного оборудования, проведено обучение.

РЕЗУЛЬТАТ

По факту реализации проекта предприятия МЭС Востока получили современную систему связи с поддержкой технологий IP-телефонии. Значительно расширены функциональные возможности системы телефонной связи, повышена ее надежность и отказоустойчивость. Обеспечен необходимый уровень информационной безопасности, отвечающий современным требованиям, предъявляемым к телекоммуникационным системам энергетических предприятий РФ.

ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

OpenScape Voice — это система телефонии на базе протокола SIP, которая может обслуживать до 100000 пользователей в одной системе и практически неограниченное количество пользователей, если системы OpenScape Voice объединены в сеть. Система работает на высоконадежном, дублированном и отказоустойчивом оборудовании, обеспечивает широкий набор телефонных функций корпоративного класса и может быть развернута на выделенном серверном оборудовании в ЦОД (как частное облако), либо как многопользовательское размещенное решение/публичное облако. OpenScape Voice — это решение провайдерского уровня для учрежденческих сетей связи, поскольку обеспечивает надежность 99,999%, т.е. меньше 5,1 минут простоя в год. Серверные узлы спроектированы таким образом, что при отказе одного, другой узел может обслужить 100% телефонной нагрузки. Серверные узлы имеют полную отказоустойчивость, даже если они разнесены географически, что значительно уменьшает затраты и время, необходимое для реализации концепции восстановления после аварий. Решение OpenScape Voice может быть развернуто в виртуальной среде.

OpenScape 4000 — конвергентное коммуникационное решение, обеспечивает интеграцию с рабочими процессами, высокую надежность, высокую защищенность, мощные рабочие характеристики и целый ряд экономичных вариантов Унифицированных коммуникаций для предприятий любого профиля. OpenScape 4000 предлагает широкий спектр абонентских устройств, средств мобильности, периферийных решений, унифицированных коммуникаций, а также основанных на стандартах интеграцию и взаимодействие с критичными для бизнеса приложениями и системами. Возможности решения дополняются встроенной системой администрирования и мощным набором приложений системного управления, которые просты в использовании и обеспечивают широкие возможности системным администраторам. Благодаря модульности, наличию наращиваемых точек доступа, программных выносов, вместе с мощной поддержкой сетей – аналоговых, TDM или IP - OpenScape 4000 является отличным решением для поэтапного развития и интеграции в любую IT инфраструктуру.

HG 3500 — это семейство интегрированных IP-шлюзов, которые обеспечивают поэтапный переход на IP-инфраструктуру. Эти шлюзы позволяют объединить передачу телефонии и передачу данных в единой сети, что сокращает расходы и гарантирует наличие привычного набора функций.