Вернуться

Модернизация IТ-систем КАМАЗ

Компания Связь Сервис Телекоммуникации выполнила работы по модернизации корпоративных систем завода КАМАЗ: телефонной связи, видеоконференцсвязи, видеонаблюдения и телевидения.

Заказчик

ПАО «КАМАЗ» является одним из крупнейших производителей большегрузных автомобилей и самостоятельно обеспечивает полный цикл производства. Группа КАМАЗ включает в себя более 100 организаций, расположенных в России и СНГ, в том числе металлургический комплекс, завод двигателей, прессово-рамный завод, автомобильный завод, ремонтно-инструментальный завод, индустриальный парк. В подразделениях и дочерних обществах КАМАЗ работает более 35 000 человек.

Задача

Модернизация в представительстве ПАО «КАМАЗ» в г. Казань корпоративной коммутационной сети связи, а также создание систем видеонаблюдения, видеоконференцсвязи и беспроводной сети Wi-Fi.

Решение

Специалистами ССТ были разработаны решения по модернизации телекоммуникационной сети с целью увеличения абонентской емкости и расширения функционала, а также по оснащению Казанского представительства ПАО «Камаз» новыми системами видеонаблюдения, видеоконференцсвязи и беспроводной сетью передачи данных.

Была произведена поставка новой учрежденческо-производственной автоматической телефонной станции и лицензионного программного обеспечения OpenScape, производимых под брендом Unify. Выполнены работы по установке и настройке аппаратно-программного комплекса, проведены комплексные испытания, по итогам которых система связи была введена в эксплуатацию.

Для создания новой беспроводной сети передачи данных была произведена поставка сетевого оборудования Cisco. На основании разработанной компанией ССТ схемы зон покрытия Wi-Fi, был произведен монтаж точек доступа с последующей настройкой оборудования и программного обеспечения беспроводной сети. Созданная беспроводная сеть обеспечивает высокоскоростное подключение оконечных устройств к мульти сервисной сети с высокой степенью защиты.

В рамках проекта создана современная система видеонаблюдения на базе оборудования ISS и Hikvision. Она обеспечивает фиксацию, хранение и аналитику видеоданных, в том числе распознавание номеров транспортных средств.

Специалистами ССТ разработано и реализовано решение для создания системы корпоративной видеоконференцсвязи на профессиональном оборудовании премиум-класса Logitech. Система используется на предприятии в качестве платформы для обучения сотрудников, рекламных вебинаров для клиентов, удаленной совместной работы, внутренних совещаний, взаимодействия с партнерами.

Результат

Представительство ПАО «КАМАЗ» в г. Казань в получило в эксплуатацию обновленную корпоративную сеть связи, созданную на базе передовых технологий в области коммуникаций. Создание сегмента Wi-Fi обеспечило удобство доступа пользователей к корпоративной сети передачи данных с мобильных устройств, высокую скорость подключения и высокую степень защиты данных, возможность расширения сети в дальнейшем без прокладки кабеля. Внедрение системы видеонаблюдения с возможностью интеллектуального распознавания объектов позволило предприятию фиксировать различные события, записи которых могут стать вескими доводами в разрешении конфликтов, помогут в опознании правонарушителей. А благодаря вновь созданной системе видеоконференцсвязи предприятие получило новые возможности для реализации бизнес-процессов, комфорт и оперативность в общении с коллегами и партнерами.